분류

2024-1 BigData(SNU)

North Korea Humanities




미디어위키를 활용한 역사 데이터 편찬

Creating History Data Based on MediaWiki



Overview, 강의 개괄


○개설기관 : 서울대학교 빅데이터 혁신융합대학
○담당교수: 김지선(jisundh@snu.ac.kr)
○수업조교: 편예림(yelweem@snu.ac.kr)

Summary

협업 연구를 위한 하이퍼텍스트 기반 데이터베이스 플랫폼 미디어위키(MediaWiki)를 활용해, 역사학 자료를 대상으로 한 데이터 편찬 실습을 진행함으로써, 디지털 환경에서 역사학 데이터를 다루기 위한 기초적 이해를 익힌다. 디지털 환경에서 이루어진 국내외 대표적인 역사학 연구 프로젝트 사례를 살펴보는 가운데 위키(Wiki)를 활용해 진행된 여러 디지털 인문학 연구 사례의 학술적 맥락을 이해한다. 해당 사례들의 의미와 한계에 관해 토론하고, 마크업 기반의 위키 문법과 유관 디지털 도구 사용법을 익혀 실제 데이터 편찬에 활용함으로써, 역사학 데이터 편찬과 공유의 즐거움 및 학술적 의미를 능동적으로 학습한다. 단순히 미디어위키 문법과 확장기능 사용법을 터득하는 것이 목표가 아니라, 위키를 통해 역사학 데이터를 직접 편찬하는 경험을 하고 그로부터 데이터 기반 역사학 연구의 기초를 이해하는 것이 본 교과의 근본적 목표에 해당한다.

Reference Materials


Evaluation Standard

  • 평가 방식: 학생 소속 대학 별 평가 / 100점 만점(각 대학에서 등급 적용)
    • ※최종 등급(A~F)은 교수자가 아닌, 수강생 소속 대학 본부에서 소속 학교 평가 방식 및 기준에 따라 자동 산출됩니다.
  • 중간/기말고사는 모두 과제로 대체합니다.
    1. 과제1:자기소개 위키 문서 작성위키문법 연습용 과제
    2. 과제2: 북한 인문학 유관 역사 인물에 대한 ①위키문서 작성(35), ②Timeline 시각화 구현(20), ③Network Graph 시각화 구현(20).


Other Things

  • 본 과목은 "기초" 과목으로, 컴퓨터 기술에 대한 초보적인 이해를 가진 학생(엑셀 초보, 컴퓨터로 문서 작성만 해본 학생 등)도 얼마든지 수강 가능합니다.
  • 수업 진행과 실습 시 개인 PC 지참이 필수적으로 요구됩니다.


Students, 수강생 및 실습 과제


no 이름 학과 과제1 과제2
0 김지선 역사학부 김지선(SNU2024) 2024-1BigData과제2
1 김명진 고고미술사학과 김명진(SNU2024)전통건축조아요 김용준
2 김현우 윤리교육과 김현우(SNU2024)예비졸업생 송석하
3 박정현 조경·지역시스템공학부 박정현(SNU2024)위스키술쟁이 조령출
4 LAI 자유전공학부 LAI(SNU2024)덕질에진심러 궈모뤄
5 정의빈 경영학부 정의빈(CNU2024)봄볕 이은상
6 김완규 생물교육과 김완규(CNU2024)술쟁이 조윤제
7 최지원 독일언어문학과 최지원(CNU2024)졸업예정자 백낙준
8 이태민 농업경제학과 이태민(CNU2024)iam태민 한설야
9 이단비 경영학부 이단비(CNU2024)이짠비 장덕수
10 최환서 역사교육과 최환서(CNU2024)고양이꼬리감별사 박시형
11 곽지우 행정학과 곽지우(CNU2024)성실한학생 이기영
12 홍두표 컴퓨터학부 홍두표(KNU2024)척추의요정 신남철
13 이동호 국어국문학과 이동호(JBNU2024) 미작성
14 조현서 생명공학부(생명자원소재공학) 조현서(JBNU2024)동물러버 홍종인
15 홍태호 토목공학과 홍태호(JBNU2024)SON 임학수
16 김웅희 컴퓨터공학부(컴퓨터공학) 김웅희(JBNU2024)하드웨어엔지니어 이숭녕
17 손솔규 언론정보학과 손솔규(CNU2024) 미작성
18 정범상 경영학부 정범상(CNU2024)SwimmingYounha 리병철
19 도명준 영어영문학과 도명준(CNU2024) 미작성
20 심민주 중어중문학과 심민주(KNU2024)츠키나가레오 전석담
21 김민서 경영학부 김민서(KNU2024)볼링건담 이인영
22 송민혁 건설방재공학부 송민혁(KNU2024)커피가조아 황의돈
23 구연우 사학과 구연우(KNU2024)도파민중독자 조운
24 허준혁 분자생물학과 허준혁(PNU2024)말하는감자 양주동
25 최지훈 신소재공학부(금속시스템공학) 최지훈(JBNU2024)쇠쟁이 최현배
26 최태림 생명공학부(생명자원소재공학) 최태림(JBNU2024)운동러버 최서해
27 김지수 경영학과 김지수(PNU2024)새벽하늘 박팔양
28 이서진 의류학과 이서진(PNU2024)강아지집사 미작성
29 정세권 무역학과 정세권(CNU2024)롤러버 고유섭
30 조용원 전파정보통신공학과 조용원(CNU2024)일렉트릭아이묭 박세영
31 HOANG TUAN ANH 국제경영학과 TUANANH(CBNU2024)유투버 황장엽
32 김원중 환경공학과 김원중(CNU2024)영화여행축구러버 문일평
33 명윤환 기계공학부 명윤환(CNU2024)스마일 이광수
34 최동현 기계공학부 최동현(CNU2024)헬스마니아 유홍렬
35 한규석 동물자원과학부 한규석(CNU2024)축덕 김북원
36 이용재 바이오시스템기계공학과 이용재(CNU2024)곧졸업 오장환
37 전정민 신소재공학부(금속시스템공학) 전정민(JBNU2024)미래의대학원생 이윤재
38 채유원 아동학부 채유원(KNU2024)동물애호가 미작성
39 서준호 정밀기계공학과 서준호(KNU2024)좋은사람 김사량
40 채보교 행정학부 채보교(KNU2024) 미작성
41 김승현 생명과학과 김승현(PNU2024)먹잘알 김두헌
42 정동은 생명공학부(환경생명공학) 정동은(JBNU2024)알록달록후드 유진오
43 이효종 고고문화인류학과 이효종(JBNU2024) 미작성
44 김수연 유기소재시스템공학과 김수연(PNU2024)자두자두자몽 김현구
45 한동진 전기전자공학부 한동진(PNU2024)드러머 홍기문
46 조유빈 전기전자공학부 조유빈(PNU2024)몽마르뜨 인정식
47 이창민 체육교육과 이창민(PNU2024)달별 이상백
48 이하림 IT응용공학과 이하림(PNU2024)냥냥집사 김상기
49 정희진 경영학부 정희진(CNU2024)빵순이 최익한
50 김주은 음악과 피아노 김주은(CNU2024)피아노학원원장님 김승구
51 김상록 건설방재공학부 김상록(KNU2024)비범할대학생 김성칠
52 양시온 동물자원과학과 양시온(JBNU2024)유니크한대학생 미작성
53 강원형 체육교육과 강원형(JBNU2024)ISFJ 윤일선
54 윤무영 아동학과 윤무영(JBNU2024)INTP 이태준
55 이지원 스포츠과학과 이지원(JBNU2024)운동러버 안확
56 이주영 스포츠과학과 이주영(JBNU2024)필카갬성 임순득
57 판훙안 예술문화영상학과 판훙안(PNU2024) 이능화
58 김준형 해양환경과학과 김준형(CNU2024) 미작성
59 곽민서 소비자학과 곽민서(CNU2024)휴지 이희승
60 이시은 의류학과 이시은(CNU2024)헌팅캡 김소엽
61 정혜연 사학과 정혜연(PNU2024)힘들때웃는사람 손진태
62 김상훈 물리교육과 김상훈(CBNU2024)INTJ 석윤기
63 장희원 스마트팜학과 장희원(JBNU2024)ISFP 리북명
64 최성수 소프트웨어공학과(재) 최성수(JBNU2024)사진이멋져요 이홍직
65 홍유경 경영학부 홍유경(KNU2024)집순이 이선근
66 김민정 산림과학.조경학부 김민정(KNU2024)골댕러버 권덕규
67 최영현 원예생명과학과(재직자) 최영현(PNU2024)예배자 박아지
68 전하민 경제통상학부 전하민(KNU2024) 김창만
69 박선경 경제통상학부 박선경(KNU2024)맛집탐방가 최두선
70 곽수민 조형학과 곽수민(PNU2024)BraveStrongSmart 최명익
71 이주원 언어학과 이주원(CNU2024)드덕집순이 계응상
72 박한별 사회학과 박한별(CNU2024)원스타 홍명희
73 표상준 철학과 표상준(PNU2024) 김조규
74 정수진 컴퓨터학부 정수진(KNU2024)자유로운영혼 신석호
75 이지원 컴퓨터학부 이지원(KNU2024)저녁벚꽃멋져요 석인해
76 안치우 회계학과 안치우(JBNU2024)안선생 윤세중
77 김주연 화학과 김주연(CNU2024)축덕대학생 노천명
78 이주헌 소비자학과 이주헌(CNU2024)예비금융인 백석
79 김민종 원예학과 김민종(CNU2024)INFJ 조명희
80 고유진 사회복지학과 고유진(PNU2024)2002 후쿠다 도쿠조
81 송윤지 미생물학과 송윤지(PNU2024)fearless 김광섭
82 김재승 무역학과 김재승(JBNU2024)나태금지 강재언
83 조인식 무역학과 조인식(JBNU2024)후회less 리원우
84 한시연 경영학과 한시연(PNU2024)기업분석술쟁이 김영석
85 임도현 수의예과 임도현(CBNU2024) 미작성
86 이효웅 물리학과 이효웅(JNU2024)ENFP 강진철
87 최은지 응용생물학과 최은지(CNU2024)감자댕댕 김태준
88 김성연 농식품생명공학부 김성연(CNU2024)인형작가 김성수
89 주강운 글로벌비즈니스학부 주강운(CNU2024) 함석헌
90 황유림 지구환경과학부 황유림(CNU2024)17 김소월
91 천세은 행정학과 천세은(CNU2024)나행복너행복 박태원
92 이소민 국어국문학과 이소민(CNU2024)얼음킬러 리용악
93 김나경 영어교육과 김나경(CNU2024)긍정왕 이병기
94 김초현 음악학과 김초현(CNU2024)작곡가 조벽암
95 배기택 조경학과 배기택(CNU2024)잠꾸러기 최창익
96 고미서 전자컴퓨터공학부 고미서(CNU2024)홀로홀로홀로그램 박은식



"2024-1 BigData(SNU)" 분류에 속하는 문서

다음은 이 분류에 속하는 문서 231개 가운데 200개입니다.

(이전 페이지) (다음 페이지)
(이전 페이지) (다음 페이지)